K-FONIK – эффективная защита от шума вентиляционных систем

Звукоизоляция – это свойство отдельных материалов и конструкций препятствовать прохождению звука между двумя пространствами. Выбор средств и методов снижения различных составляющих шума основывается на акустических расчетах. В раде (ряде) случаев установить дополнительное оборудование, например шумоглушители, не представляется возможным из-за отсутствия необходимого для этого пространства. По этой причине оптимальным вариантом становится применение звукоизоляционных и звукопоглощающих материалов. Применяя звукоизолирующие облицовки, каркасные или бескаркасные, можно существенно снизить шум как непосредственно в источниках его возникновения, так и на пути распространения к объектам воздействия.

Звукоизоляция вентиляционных систем

В системах вентиляции проблема образования шума встречается достаточно часто. Тонкие стенки воздуховодов, а также соответствующего оборудования вибрируют, генерируя и распространяя шум по помещению. Характер такого шума во многом зависит от скоростей потока воздуха, от формы и площади сечения воздуховодов, а также наличия сужений и углов поворота воздуховодов. Не спасают и акустические потолки – в них достаточно много щелей и монтажных отверстий, тем более их основная функция это поглощения звука генерируемого в самом помещении. В некоторых случаях и перекрытия со стенами недостаточно эффективны. В этом случае для подбора технического решения рекомендуется проведение акустических измерений. На основе результатов измерений составляются рекомендации по звукоизоляции, виброизоляции и акустической отделке.

Наиболее частым решением проблемы звукоизоляции инженерных систем на практике является проведение облицовки воздуховода и оборудования звукоизолирующим материалом K-FONIK.

K-FONIK ST GK – материал, представляющий собой звукоизолирующую систему, состоящую из эластомерной пены ST и покрытия GK — мембраны повышенной плотности на основе каучука. Благодаря такому сочетанию, с оптимально подобранными характеристиками, система дает максимальный эффект по звукоизоляции инженерных систем при небольших толщинах. K-FONIK ST GK не содержит в своем составе свинца и вредных примесей и не представляет опасности для здоровья человека. Материал удобен в работе, не сыпется, легко режется, не имеет неприятного запаха.

K-FONIK ST GK производится в следующих конфигурациях:

  • K-FONIK ST GK 068, 27 мм: GK 2 мм + ST 25 мм.
  • K-FONIK ST GK 070, 18 мм: GK 2 мм + ST 16 мм.
  • K-FONIK ST GK 072, 12 мм: GK 2 мм + ST 10 мм.
  • K-FONIK ST GK 074, 8 мм: GK 2 мм + ST 6 мм.

K-FONIK GK – звукоизолирующий материал повышенной плотности на основе каучука. Применяется в качестве мембраны в каркасных и бескаркасных системах повышения звукоизоляции стен и перекрытий. В основе K-FONIK GK используются компоненты, позволяющие не терять свои свойства на всём сроке эксплуатации. Материал не содержит в своем составе свинца и вредных примесей, не представляет опасности для здоровья человека. Материал удобен в работе, легко режется, не имеет неприятного запаха, устойчив к воздействию пламени. Применение K-FONIK GK в конструкциях с другими материалами многократно увеличивают звукоизолирующие свойства системы. Области применения материала достаточно широки.
K-FONIK GK производится в толщинах 2, 3 и 3,7 мм.

K-FONIK B – материал c развитой поверхностью волнообразной формы с шероховатой текстурой. Материал выпускается в двух вариантах в зависимости от исходного материала. Вариант на основе вспененного каучука K-FONIK ST B (черный цвет). Сочетание развитых пор на поверхности материала, закрытых пор внутри и волнообразной поверхности, делает возможным применение как теплоизолирующего, так и уменьшающего отражение звука одновременно. Вариант на основе пенополиуретана K-FONIK PU B (серый цвет) Сочетание открытых пор развитой поверхности материала позволяет широко использовать материал в качестве поглощающего и рассеивающего звуковую энергию.

K-FONIK OPEN CELL – инновационный материал, обладающий одновременно как звукоизоляционными, так и звукопоглощающими свойствами с высокими показателями эффективности. Помимо этого, благодаря неоднородной структуре, он прекрасно подойдет в качестве вибродемпфирующего материала, применяемого в широком диапазоне задач. Материал состоит из прессованных фрагментов материала K-FLEX ST с образованием устойчивой упругой продуваемой структуры. Материал не разрушается под действием воздушного потока, не пылит и не выделяет токсичных веществ. Выпускается в толщинах от 6 до 350 миллиметров в плотности 160 и 240 кг/м3.

эффективная защита от шума вентиляционных систем